Тексты  2010  Оранжевые технологии на службу Отечеству (к вопросу о «синих ведерках»)

Версия для печати

Оранжевые коммуникативные технологии в социальной и общественной сфере столь же эффективны, как и в традиционном политическом поле. Это показала недавно прошедшая акция «синих ведерок», направленная против откровенного засилия «мигалок» на дорогах, при этом не преследовавшая политических целей. Следует отметить полную неготовность и беспомощность власти к такому вызову, причем не только технологически, но и ментально. Попытки препятствовать акции и каким-то образом наказать ее участников только усилили негативное отношение общества.

Реэкспорт оранжевых технологий из политики в социальную и общественную сферу особенно опасен для власти, так как с ним невозможно бороться прежними методами. Иначе коммунальные проблемы придется объяснять происками извне, что и раньше выглядело глупо и недостоверно. Именно в социальном, экономическом и общественном проблемном поле — власть сегодня наиболее уязвима, так как все «наработки» и контрмеры до сих пор сводились исключительно к политическому (медийному и силовому) противостоянию с оранжевыми.

Власть до сих пор мыслит фобиями и категориями образца 2004 года, и не отошла еще от шока оранжевой революции на Украине (к которой, правда в меньшей степени, можно прибавить революцию роз в Грузии 2003 года и тюльпановую революцию в Киргизии 2005 года). Сегодня ситуация меняется, оранжевые революции стали давать очевидный сбой, так как их технологии постоянно нарушаются. Эта деградация стала очевидна уже с «неурожайной» абрикосовой революцией в Армении в 2008 году, а закончившиеся откровенными погромами события в Молдавии в 2009 году и полный отказ от классического сценария в Киргизии в 2010 году, кажется, окончательно подорвали доверии к цветным революциям. Однако сами оранжевые технологии остаются востребованными. Меняется вектор их применения, так как общество видит беспомощность и символическое унижение власти пред яркими, изобретательными, ироничными (в этой связи можно также вспомнить и о новосибирских «монстрациях») и неформальными вызовами, подрывающими культивируемое, особенно в среде чиновников, величие, закрытость и монументальность власти, которая до сих пор имеет ореол сокральности.

Угроза оранжевой революции в России перестает быть актуальной в политическом смысле, так как общество устало от политики, а его недовольство, претензии и протесты сконцентрированы в практической социально-экономической и коммунальной сфере. Власть не знает как реагировать на такие вызовы. Но совершенно очевидно, что действовать силовыми методами — невозможно, проблему можно решить только путем создания открытой коммуникации власти и общества. И тогда «синие ведерки» не будут так страшны, как кажутся.

акция синих ведерок

Акция «синих ведерок» на Триумфальной площади в Москве

4 мая 2010 г.




© Любое использование материалов без согласия автора не допускается.
При использовании материалов сайта соблюдение авторства и ссылка на prdesign.ru — обязательны.
© (2003—2012) Павел Родькин

Читать:  twitter  facebook  google plus  livejournal

rss RSS

tml"-->