Тексты
2007
По дороге в Сочи — мамонты на марше
Версия для печати
Визуальный стиль предстоящей Олимпиады 2014 года в Сочи имеет не только локальное и региональное значение, но воздействует на весь знаковый и смысловой набор современной России. Олимпийская символика не время проведения является в чем то равной по значению государственной, и оставляет долгую историческую память (как это произошло, например, с Олимпийским мишкой), поэтому любые проекты символики Игр обязательно должны быть включены в дискуссионную повестку.
Одним из возможных вариантов олимпийского образа и талисмана Игр может стать мамонтенок. Примечательно, что как и в случае со знаком рубля, инициатива исходит от общественной группы. Правда, в данном случае она связанна не с профессиональной средой, а, если так можно выразится, с региональными «интересами». Как сообщает официальный сайт поддержки Российского мамонтенка — потенциального кандидата на талисман зимней «Олимпиады Сочи — 2014»: «инициативу активно поддержали жители и руководство северных регионов нашей страны — Республики Саха(Якутия), Ямало-Ненецкого Автономного округа, Красноярского края, Чукотского автономного округа, Магаданской области». И в этом, безусловно, смысловая идентичность образа приобретает новые оттенки.
Конечно, данный вариант лучше и интереснее, чем, например, мультипликационный персонаж Чебуршки. Но идеология и этого талисмана вызывает также массу противоречий. Едва ли убедительными являются доводы инициаторов, о том, что «мамонт русское национальное животное, занимающее гораздо более важное место в мифологии, чем медведь или Змей Горыныч». Или то, что «мамонт символизирует глубинные пласты человеческой психологии. Только этим можно объяснить то, что в палеонтологических музеях посетители в первую очередь спешат взглянуть на останки мамонтов, прекрасно сохранившиеся в вечной мерзлоте. Мамонт был добрейшим млекопитающим зверем, и очень жаль, что цивилизация так жестоко обошлась с ним. Предлагая мамонтенка «талисманом» зимней Олимпиады «Сочи — 2014», мы надеемся еще больше проявить интерес мировой общественности к этому виду Российских, политически нейтральных животных». Если мамонт имеет «общечеловеческое» и «общеисторическое» значение, то попытка приватизации его в качестве национального символа является крайне зыбкой, а образ делает искусственным. Пожалуй, инициаторы правы в одном: мамонтенок, действительно, является политически нейтральным образом, обладающим новизной, чем, конечно же, ценен.
Визуальная презентация инициативы, на которую следует обратить особое внимание, является классическим примером, того как непрофессиональный дизайн губит даже самые интересные идеи. Такая подача бьет по инициативе намного сильнее, чем самая суровая критика. И даже эскизность эмблемы не может служить достаточным оправданием к такой невнимательности к визуализации мамонтенка, так как уже на начальном этапе закладывает негативное и отталкивающие впечатление.
Инициаторы действуют по стандартной риторической схеме, для них является достаточным словесное описание и подтверждение идеи. Здесь в полной мере отражается характерное игнорирование и непонимание значения визуальных коммуникаций. Пример очень показательный.
Что может сделать профессиональное сообщество в данной ситуации, если оно равноудаленно и от государственного заказчика и от общественных инициативных групп? Это уже другой, более сложный и драматичный вопрос, который будет только обострятся в ближайшем будущем.
3 сентября 2007 г.