Тексты  2007  Дизайнер — лучший друг чиновника (фирменный стиль Министерства сельского хозяйства Голландии)

Версия для печати

Фирменный стиль Министерства сельского хозяйства Голландии (Ministerie van LNV), созданный известной дизайн студией Dumbar (программа начата в 1987 году) не является чем то исключительным и необычным для европейских госкоммуникаций. Основные направления министерства представлена знаками (разработаны в 2002 году, объединенными единым графическим решением и цветовой гаммой. Стиль достаточно прост и элегантен и не выглядит «официозным».

Dutch Ministry of Agriculture

Фирменный стиль Министерства сельского хозяйства Голландии

Геральдическая закрытость вызывает отторжение. Модернизация государственных коммуникаций на основе современного фирменного стиля вызвана практической необходимостью поддержания социального доверия и для осуществления полноценной социальной и экономической коммуникации. Ошибочно было бы объяснять подобные стили исключительно внешним «пиаром», так как такая точка зрения является следствием психологии отчуждения.

Стиль выполняет функцию, социального интерфейса государственных учреждений и власти в целом, положительное восприятие которой напрямую зависит от привлекательности ее внешних «маркеров». Позиция, при которой официальные организации пытаются отстранится или закрыться от современных коммуникативных стандартов — бесперспективна и делает государственные коммуникации чрезвычайно уязвимыми, ведь эти дизайн стандарты становятся в полной мере социальными, настолько глубоко и прочно вовлечено в них современное общество в целом и каждый человек в отдельности.

Dutch Ministry of Agriculture

Фирменный стиль Министерства сельского хозяйства Голландии

Единая визуальная культура не может быть ограничена ведомственными рамками, так как подобное ограничение вызывает недоверие и возводит лишние барьеры между обществом и властью там где их можно было бы избежать. Примеры того, как современный графический дизайн успешно работает на создание эффективных и привлекательных государственных коммуникаций должны быть усвоены в качестве положительно опыта модернизации российских государственных коммуникаций, что, также требует нового мышления у заказчика.

Данный материал дополнительно проиллюстрирован скриншотом «стиля» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на портале adme.ru

6 ноября 2007 г.




© Любое использование материалов без согласия автора не допускается.
При использовании материалов сайта соблюдение авторства и ссылка на prdesign.ru — обязательны.
© (2003—2012) Павел Родькин

Читать:  twitter  facebook  google plus  livejournal

rss RSS